Wittingen

Ansprechpartner*innen


Personal und Organisation  Finanzen  |  Grundstücks- und Gebäudemanagement  |  Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung  | Kultur, Sport und Tourismus  |  Bildung und Generationen  |  Stadtentwicklung  | Umwelt und Tiefbau  |  Bauhof


 

Bürgermeister
Andreas Ritter
Tel.: 05831 / 261 - 400
Fax: 05831 / 262 - 400
a.ritter@wittingen.eu
 
Vorzimmer Bürgermeister
Tanja Gebert-Schwerin
Tel.: 05831 / 261 - 402
Fax: 05831 / 262 - 402
t.gebert-schwerin@wittingen.eu

Ellen Blum
Tel.: 05831 / 261 - 402
Fax: 05831 / 262 - 402
e.blum@wittingen.eu

Gleichstellungsbeauftragte
Greetchen Schneck
Tel.: 05831 / 261 - 0
g.schneck@wittingen.eu
 
Zentrale/Information
Claudia Dettmer/ Sandra Ramin
Tel.: 05831 / 261 - 0
Fax: 05831 / 262 - 0
stadt@wittingen.eu

 

Fachbereich 1 - Interne Dienste

Leitung des Fachbereichs
Holger Schulz
Tel.: 05831 / 261 - 100
Fax: 05831 / 262 - 100
h.schulz@wittingen.eu
 

 

Abteilung 1.1 - Personal und Organisation

Leitung der Abteilung
Oliver Lindwor
Tel.: 05831 / 261 - 110
Fax: 05831 / 262 - 110
o.lindwor@wittingen.eu

Heike Wolter
Tel.: 05831 / 261 - 111
Fax: 05831 / 262 - 111
h.wolter@wittingen.eu

Dirk Klusmann
Tel.: 05831 / 261 - 112
Fax: 05831 / 262 - 112
d.klusmann@wittingen.eu

Sabine Rohmann
Tel.: 05831 / 261 - 113
Fax: 05831 / 262 - 113
s.rohmann@wittingen.eu
 

 

Abteilung 1.2 - Finanzen

Leitung der Abteilung
Thomas Flaak
Tel.: 05831 / 261 - 120
Fax: 05831 / 262 - 120
t.flaak@wittingen.eu

Janine Herz
Tel.: 05831 / 261 - 121
Fax: 05831 / 262 - 121
j.herz@wittingen.eu

Jessica Fuhlbohm / Katrin Schulze
Tel.: 05831 / 261 - 122
Fax: 05831 / 262 - 122
j.fuhlbohm@wittingen.eu und k.schulze@wittingen.eu

Dorit Nieber
Tel.: 05831 / 261 - 123
Fax: 05831 / 262 - 123
d.nieber@wittingen.eu

Leitung der Stadtkasse
Heike Sölter
Tel.: 05831 / 261 - 124
Fax: 05831 / 262 - 124
h.soelter@wittingen.eu

Nicole Ochs
Tel.: 05831 / 261 - 125
Fax: 05831 / 262 - 125
n.ochs@wittingen.eu

 

Abteilung 1.3 - Grundstücks- und Gebäudemanagement

Leitung der Abteilung
Sven Zaft
Tel.: 05831 / 261 - 130
Fax: 05831 / 262 - 130
s.zaft@wittingen.eu

Nicole Schmidt
Tel.: 05831 / 261 - 131
Fax: 05831 / 262 - 131
n.schmidt@wittingen.eu
 
Jörg Berg
Tel.: 05831 / 261 - 132
Fax: 05831 / 262 - 132
j.berg@wittingen.eu

Andreas Dell
Tel.: 05831 / 261 - 133
Fax: 05831 / 262 - 133
a.dell@wittingen.eu


Danuta Bohne
Tel.: 05831 / 261 - 134
Fax: 05831 / 262 - 134
d.bohne@wittingen.eu

 

Fachbereich 2 - Bürgerdienstleistungen

Leitung des Fachbereichs
Andreas Ritter
Tel.: 05831 / 261 - 400
Fax: 05831 / 262 - 400
a.ritter@wittingen.eu

 

Abteilung 2.1 - Bürgerdienste, Sicherheit und Ordnung

Leitung der Abteilung
Patrick Dammann
Tel.: 05831 / 261 - 210
Fax: 05831 / 262 - 210
p.dammann@wittingen.eu

Standesamt
Stefanie Köllner
Tel.: 05831 / 261 - 211
Fax: 05831 / 262 - 211
s.koellner@wittingen.eu

Bürgerbüro
Karin Bernhard
Tel.: 05831 / 261 - 215
Fax: 05831 / 262 - 215
k.bernhard@wittingen.eu

Bürgerbüro
Sina Deden
Tel.: 05831 / 261 - 212
Fax: 05831 / 262 - 212
s.deden@wittingen.eu

Bürgerbüro
Nele Englisch
Tel.: 05831 / 261 - 216
Fax: 05831 / 262 - 216
n.englisch@wittingen.eu

Bürgerbüro
Kathrin Schneemelcher
Tel.: 05831 / 261 - 214
Fax: 05831 / 262 - 214
k.schneemelcher@wittingen.eu

Ordnungsamt
Nick Wichmann
Tel.: 05831 / 261 - 213
Fax: 05831 / 262 - 213
n.wichmann@wittingen.eu

Marilene Banse
Tel.: 05831 / 261 - 213
Fax: 05831 / 262 - 213
m.banse@wittingen.eu

Feuerwehrgerätewart
Kai Osenroth
Tel.: 05831 / 261 - 332
k.osenroth@wittingen.eu 

 

Abteilung 2.2 - Kultur, Sport und Tourismus

Leitung der Abteilung
Nicole Zergiebel
Tel.: 05831 / 261 - 220
Fax: 05831 / 262 - 220
n.zergiebel@wittingen.eu
 
Andrea Löffler Viana Coelho
Tel.: 05831 / 261 - 221
Fax: 05831 / 262 - 221
a.loeffler@wittingen.eu 

Franziska Gottschalk
Tel.: 05831 / 261 - 222
Fax: 05831 / 262 - 222
f.gottschalk@wittingen.eu

Elena Ruder
Tel.: 05831 / 261 - 223
Fax: 05831 / 262 - 223
e.ruder@wittingen.eu
 

 

Abteilung 2.3 - Bildung und Generationen

Leitung der Abteilung
Helene Rausch
Tel.: 05831 - 261 - 230
Fax: 05831 / 262 - 230
h.rausch@wittingen.eu

n. n.
Tel.: 05831 / 261 - 231
Fax: 05831 / 262 - 231

Melanie Scheller
Tel.: 05831 / 261 - 232
Fax: 05831 / 262 - 232
m.scheller@wittingen.eu

Simone Klatt
Tel.: 05831 / 261 - 233
Fax: 05831 / 262 - 233
s.klatt@wittingen.eu


Leitung der Jugendförderung
Susanne Girmann
Tel.: 05831 / 261 - 235
Fax: 05831 / 262 - 235
s.girmann@wittingen.eu

 

Fachbereich 3 - Stadtentwicklung und Tiefbau

Leitung des Fachhbereichs
Sabrina Puskeiler
Tel.: 05831 / 261 - 300
Fax: 05831 / 262 - 300
s.puskeiler@wittingen.eu

 

Abteilung 3.1 - Stadtentwicklung

Leitung der Abteilung
Ann-Kathrin Ruß
Tel.: 05831 / 261 - 310
Fax: 05831 / 262 - 310
a.russ@wittingen.eu

Sabrina Dierks
Tel.: 05831 / 261 - 311
Fax: 05831 / 262 - 311
s.dierks@wittingen.eu

Felix Krohe
Tel.: 05831 - 261 - 312
Fax: 05831 / 262 - 312
f.krohe@wittingen.eu

 

Abteilung 3.2 - Umwelt und Tiefbau

Leitung der Abteilung
Matthias Schulz
Tel.: 05831 / 261 - 320
Fax: 05831 / 262 - 320
m.schulz@wittingen.eu
 
Rick Thaysen
Tel.: 05831 / 261 - 321
Fax: 05831 / 262 - 321
r.thaysen@wittingen.eu

Martina Berghäuser
Tel.: 05831 / 261 - 322
Fax: 05831 / 262 - 322
m.berghaeuser@wittingen.eu
 

 

Abteilung 3.3 - Bauhof

Leitung der Abteilung 
Jürgen Riedel
Tel.: 05831 / 261 - 330
Fax: 05831 / 262 - 330
j.riedel@wittingen.eu

 

 

Fremde Dienststellen im Rathaus


Senioren- und Pflegestützpunkt Niedersachsen (SPN) in den Gebietseinheiten im Landkreis Gifhorn
montags in den geraden Kalenderwochen außerhalb der Schulferien von 14:00 - 16:00 Uhr an folgenden Tagen:
21.08., 04.09., 18.09., 13.11., 27.11., 11.12.
Anmeldung einen Werktag vor der Sprechstunde erforderlich:

Telefon 05371 - 82 820, pflegestuetzpunkt@gifhorn.de
Sollte keine Anmeldung vorliegen, findet keine Sprechstunde statt.

Der SPN ist zudem, während der regulären Öffnungszeiten des Landkreises Gifhorn im Kreishaus II zu erreichen. Wenn die Ratsuchenden nicht in der Lage sind, direkt in die Außensprechstunde oder zum SPN ins Kreishaus zu kommen, kann ggf. ein Hausbesuch angeboten werden.

Beratungs- und Interventionsstelle gegen häusliche Gewalt (BISS)
freitags, 08:00 - 12:00 Uhr, nur nach vorheriger Terminvereinbarung
Telefon 05371 - 99 12 99 44

Rentenberatung durch den Versichertenältesten des Landkreises Gifhorn
mittwochs 14-tägig nach Terminvergabe durch die Zentrale des Rathauses
Telefon 05831 - 261 0

Gerichtsvollzieher Sprechstunde
jeden Montag von 08:00 - 11:00 Uhr nach telefonischer Vereinbarung
unter 0157 - 87171375

Außenberatungsbüro der Bundeswehr
ab August 2023 im Rathaus der Stadt Wittingen, Zimmer 9
an folgenden Tagen: Montag, 14.08., 11.09., 09.10., 13.11., 11.12.
Terminvereinbarung mit dem Beratungsbüro Braunschweig, Telefon 0531 - 2715 704